2013-11-23

Как я стримлю игры с PS3 в HD-качестве

Не так давно настроил HD-захват со своей PS3, и хотя моя схема на данный момент серьезно устарела, думаю будет небесполезно ею поделиться.

На момент покупки первого ключевого компонента моей схемы - карты захвата - с захватом HD-картинки с "плехи" была одна серьезная проблема, а именно: изображение, пересылаемое через HDMI-кабель шло в шифрованном виде, и не было устройств, которые могли бы его расшифровать. Сейчас, возможно (я лично не проверял), эта проблема решена и достаточно воткнуть плеху в какую-нибудь современную авермедию и все будет ок. Мое же устройство, увы, лишено такой возможности и при прямом подключении показывает черный экран. Поэтому полный список оборудования пополнил дополнительный конвертер и в целом выглядит он так:
  1. PS3
  2. Внешняя карта захвата Blackmagic Intensity Pro
  3. Конвертер DVI to HDMI - необходим для отламывания шифрования
  4. Ресивер - носит вспомогательную роль и совершенно не обязателен
  5. Комп, его монитор и внешний ТВ для игр на большом экране
  6. набор кабелей

Для лучшего понимания изобразил схему (кликабельна).

Из схемы видно, что исходно из PS3 выходят два сигнала: видеосигнал, идущий по кабелю HDMI-to-DVI  и изначально зашифрованный, и отдельный звуковой сигнал, идущий по оптическому кабелю. Оба кабеля подключены к конвертеру, который берет видео с DVI-разъема и звук с оптического кабеля, и преобразует их в единый поток выходящий по HDMI - уже не шифрованный, что и требуется для захвата. Тут стоит заметить, что не получится просто взять два переходника - HDMI-to-DVI и обратный - и с их помощью отломать шифрование, поэтому на конвертер, при такой схеме, придется раскошелиться. 

Дальше все просто - сигнал с конвертера уходит на карту захвата и с одной стороны проходит через нее насквозь и уходит в сторону ТВ, с другой - захватывается устройством и по USB 3.0 отдается в комп, где стримится и, до кучи, выводится на монитор при помощи Open Broadcaster Software. 

Хочу заметить, что есть один нюанс, который не позволил мне захватить что-то отличное от черного экрана сразу после сборки этой схемы. Оказалось что для моей карты захвата нужно настроить параметры входящего потока - разрешение и частоту кадров. Так как PS3 может выдавать 1080p при фреймрейте в 59.94 fps, но в играх как правило снижает разрешение, мне пришлось принудительно выставить в ней 720p как максимально поддерживаемое моими устройствами разрешение, чтобы при захвате не ловить черные экраны при выходе в меню. Также частота кадров не в 60, что кажется логичным, а в 59.94 кадра в секунду - то, что, возможно, придется иметь в виду при настройке захвата. Впрочем, хочется верить, что в современных картах захвата все эти настройки производятся автоматически =)

Комментариев нет:

Отправить комментарий