2015-09-19

Настройка многомониторной конфигурации с выводом звука на ТВ/ресивер

Сегодня опишу свою конфигурацию игрового компа, а вернее - схему подключения с тремя мониторами и двумя звуковыми картами.


Начну с имеющихся девайсов и постановки задачи.

Исходно у меня имелась в наличии карточка GTX 570 с тремя выходами (2 DVI и 1 HDMI) и два монитора, подключенных через DVI, один из которых работает как основной, а второй включается через  WinKey+P во время стримов, ну или просто по необходимости. Звук при этом выводится через мою внешнюю USB-звуковуху, которая в системе назначена дефолтной

Так как у меня есть большой ТВ, а также ресивер с колоночками, я захотел подключить все это к компу, справедливо полагая вывести и звук и видео через свободный HDMI. Однако при попытке отделаться малым испугом, я получил сообщение от драйвера, что 3 монитора одновременно моя видеокарта зажечь не умеет.

Пришлось воткнуть вторую карту - ей стала старенькая 8400 GS, на которую я перевесил вспомогательный моник, полагая, что выводить на него какое-то 3D я не собираюсь в любом случае, и лучше на основной карте оставить основной моник и ТВ.

Итак, после сборки схема вышла следующая:

  • На старенькой 8400 висит вспомогательный монитор
  • На основной видюхе висят:
    • основной моник (DVI)
    • шнурок HDMI уходит в ресивер, на котором, в свою очередь, висит ТВ (сам по себе ресивер не важен и в моем случае просто нужен для звука-из-колонок)
Теперь осталось все это настроить, потому что, во-первых, зажигать все три монитора разом мне не нужно ни в коем разе, а во-вторых, хорошо бы разобраться с выводом звука. Скажу сразу, что по второму пункту совсем полного автоматизма не получилось, хотя тут виной лишь мои специфические запросы.

Итак, к чему я пришел чисто по запросам. У меня родились 4 возможные конфигурации:
  1. Работает основной монитор, звук подается через USB-звуковуху. Дефолтная конфигурация
  2. Работают основной и вспомогательный мониторы, звук через USB.
  3. (музон-конфиг) Работают основной монитор и ТВ (на деле сам тв выключен), звук подается:
    1. по дефолту в USB
    2. музыка в AIMP уходит по HDMI в ресивер
  4. Конфиг для игр на диване: работает только ТВ, весь звук уходит по HDMI

Разумеется, включать/выключать мониторы вручную желания нет никакого, поэтому я использовал софтинку UltraMon, которая позволяет забить пресеты , указав, какие именно моники нужно включить или выключить, а также какой из включенных будет дефолтным. К сожалению она не дает управлять звуковыми картами, но так как в моем случае одна из них это HDMI-выход видюхи, то некое подобие автоматизма получается.

Итак, как это выглядит в настройках (кликабельно).


Для всех пресетов делаются ярлыки (каждый пресет это просто файл, который открывается софтиной, сразу применяясь), на них назначаются горячие клавиши. 

Остается уточнить насчет звука. 
В принципе, не будь у меня третьего пункта - вывода конкретно музыки на ресивер - можно было бы в системе выставить дефолтной звуковухой именно видеокарту. При таком раскладе, при включении вывода на ТВ, она бы активировалась и перебрасывала звук на себя, а при отключении ТВ - исчезала из системы (становилась выключенной), при этом единственная оставшаяся звуковуха становилась бы активной. Но так как я хочу слушать музон через ресивер, в то время как остальные звуки выводить через USB-звуковуху, то дефолтной должна оставаться именно последняя. Поэтому этот трюк с изменением дефолтной звуковухи я проделал с  АИМПом, благо он это позволяет, а в случае желания поиграть на диване перед ТВ мне придется предварительно сменить дефолтную звуковуху в системных настройках.

2 комментария:

  1. Арыч, купил себе takoe для экспериментов и в качестве медиаплеера.
    http://www.mobile-review.com/articles/2015/pipo-x8.shtml
    Пока еще толком не запускал, надеюсь сделать это сегодня.
    На форумах пишут, что аппарат не выключает экран, когда дублирует его на ТВ. Скажи пожалуйста, UltraMon может решить эту проблему?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. По идее да. Ну ты с его помощью можешь сделать конфиг для двух моников, при котором ненужный будет выключен. В теории при этом неактивный моник должен отрубиться.

      Удалить